Rouler haut: Leonards et Schlang remportent les premiers championnats d’État – News 24

SULFUR – Jude Leonards de Bell City et Katie Schlang de St. Louis Catholic ont terminé en force samedi au Louisiana High School Finals Rodeo alors que chacun remportait son premier championnat d’État.

Schlang avait peu de place à l’erreur dans le tour court avec une avance de 1,8 point sur Alyssa Gary de l’Iowa dans l’égalité des chèvres. La junior a enregistré sa troisième descente consécutive en moins de 8,5 secondes et s’est classée deuxième dans la ronde finale avec un temps de 8,31 secondes. Elle a remporté le titre moyen (24,47 secondes) pour 12 autres points pour battre Gary 112,4- 108,6.

“C’est agréable”, a déclaré Schlang. «J’avais assez de points à l’arrivée, donc j’avais juste besoin de faire trois solides courses.

« J’ai travaillé sur la régularité. L’année dernière, j’aurais soit de très bonnes courses, soit de très mauvaises courses.

Schlang a ouvert le rodéo d’État avec une course de 7,76 secondes pour remporter le premier tour et une deuxième place au deuxième tour (8,40). Elle s’est classée troisième l’an dernier et cinquième en 2020.

Leonard a amélioré son régime d’entraînement pour remporter le titre d’équitation de selle bronc lors de sa dernière saison au lycée. Sa dernière course a été la meilleure de la semaine à 4,09 secondes pour terminer avec 103,2 points. Il a terminé sixième en 2021 et s’est classé septième en 2020 malgré la victoire du titre moyen.

“C’était une bénédiction de m’en débarrasser”, a déclaré Leonards. “J’avais juste besoin d’aller là-bas et de passer un bon moment, et ça marcherait.”

Leonard n’a jamais terminé pire que troisième sur le circuit des lycées cette saison.

“Cette année, je suis juste arrivé et je suis resté dans la moyenne partout où je suis allé et j’ai fini premier (dans l’État)”, a déclaré Leonards. « Je m’entraînais tous les jours. C’est génial de le gagner dans ma dernière année.

Le recrue de la Life Christian Academy, Hudson Gros, a remporté deux titres de deuxième, a remporté le titre Rookie All-Around Cowboy et a terminé deuxième derrière Kase Busby de Hicks au classement général des garçons.

Gros a été finaliste en lutte de bouvillon et en équipe de cordage avec son partenaire Channing Johnson (South Beauregard High School). Gros et Johnson ont remporté la ronde courte par équipe (7,43 secondes) et se sont classés deuxièmes dans la moyenne (17,90 secondes), mais ont été devancés par les finalistes de l’an dernier Busby et Will Thibodeaux 178,8-172,8.

Trey Carroll de Rosepine a remporté le titre moyen de taureaux avec des courses de 61, 83 et 81 points, remportant deux manches, mais a été battu pour le titre d’État par Taylor Allen de Livonia 95,6-90,2.

Rylee Jo Maryman de la University View Academy et Landan English de la compagnie aérienne se sont partagé les titres du concours multiple féminin et du concours multiple des recrues avec 183,2 points chacun.

Lycée de la Louisiane

Classement des finales de rodéo

Équitation à cru

Rnk., Athlète, Ville natale. . . . . . . Pts.

1, Mason Ortego, St Francisville.100,4

2, Jacob Owens, Ethel. . . . . . . . . . . . 84

3, Travis Ragsdale, Winnsboro. . . . . 29

Cheval de selle

Rnk., Athlète, Ville natale. . . . . . . Pts.

1, Wyatt LaVergne, De Quincy. . . . .95,2

2, Trent Broussard, Estherwood. . .53.2

3, Caleb Miller, gallois . . . . . . . . . . .46,8

4, Jace Nixon, Lac Charles. . . . . . . 37

Course de tonneaux

Rnk., Athlète, Ville natale. . . . . . . Pts.

1, Allie Frey, Eunice. . . . . . . . . . . . . . 94

2, Gracie Heitman, Alexandrie . . . .80,7

3, Camryn Richard, Lac Charles. .76,8

4, anglais landais, bossier. . . . . . .76,2

5, Rylee Maryman, St Francisville.70.4

Attacher la corde

Rnk., Athlète, Ville natale. . . . . . . Pts.

1, Kase Busby, Hicks. . . . . . . . . . .104.8

2, Jayden Broussard, Broussard. . . 94

3, Ross Hébert, enfants. . . . . . . . . .80,6

4, CJ Covalt, Youngsville. . . . . . . . .79,8

5, Cougar Racca, Iowa . . . . . . . . . . . 75

Corde échappée

Rnk., Athlète, Ville natale. . . . . . . Pts.

1, Grace Dubois, Pointe de l’Église. . . .78,9

2, Madeline Hagan, Hicks. . . . . . . .62,8

3, Camille Losey, Pointe de l’Église. . . .59.3

4, Mackenzie Floyed, Ville Platte . .52,4

5, Camryn Richard, Lac Charles. .51,8

5, Marcie Mudd, lac Charles. . . .51,8

lutte de direction

Rnk., Athlète, Ville natale. . . . . . . Pts.

1, Jude Leonards, Bell City. . . . . .103.2

2, Hudson Gros, Soufre. . . . . . . . .92,5

3, Ryden Martin, Soufre. . . . . . . . .84,8

4, Judd Morrison, Longville. . . . . . .84,6

5, Will Harris, Cedar Creek. . . . . . .71,8

Attacher une chèvre

Rnk., Athlète, Ville natale. . . . . . . Pts.

1, Katie Schlang, Lac Charles. . .112.4

2, Alyssa Gary, Lac Charles. . . .108.6

3, Annamarie Pierce, Cloutierville.89,8

4, Mackenzie Floyed, Ville Platte . . . 75

5, Arabella Litton, Heflin. . . . . . . . .66,8

cordage d’équipe

Rnk., Athlète, Ville natale. . . . . . . Pts.

1, Kase Busby, Hicks. . . . . . . . . . .178,8

Will Thibodeaux, Elmer

2, Hudson Gros, Soufre. . . . . . . .172,8

Channing Johnson, DeRidder

3, James Austin, Rosepine. . . . . .161.6

Gentry Silver, Iowa

4, Damien Lavery, Hicks. . . . . . . .118.4

Connor Harper, Hicks

5, Colby Creamer, Campti. . . . . . .103.2

Kolby Lasyone, Winnfield

Flexion des poteaux

Rnk., Athlète, Ville natale. . . . . . . Pts.

1, anglais landais, bossier. . . . . . . 107

2, pointe de l’église Avery Tate. . . . . . .87,2

3, Ava Nunez, Bell City . . . . . . . . . .76,4

4, Kenzie King, Iowa. . . . . . . . . . . . .75,4

5, Mariah Crosby, Epps. . . . . . . . . .72,6

La monte de taureau

Rnk., Athlète, Ville natale. . . . . . . Pts.

1, Taylor Allen, Glynn. . . . . . . . . . . .95,6

2, Trey Carroll, Rosepine. . . . . . . . .90.2

3, Baler Raymond, Oak Grove. . . . .36,5

4, Landon Ruybal, Princeton. . . . . .33,8

5, Carter Shaw, Haughton. . . . . . . .31.6

Garçons Coupe

Rnk., Athlète, Ville natale. . . . . . . Pts.

1, Bobby Constance, Lac Charles.75,55

2, voie Touchet, Iowa. . . . . . . . . .72,65

Coupe de filles

Rnk., Athlète, Ville natale. . . . . . . Pts.

1, Laney Walker, DeRidder . . . . . . . . 74

2, Emma Berry, Vinton. . . . . . . . . . .70.2

3, Lydia Touchet, Iowa. . . . . . . . . . .53,6

4, Cathryn Dionne, Ragley. . . . . . . .31.4

Cheval de vache reine

Rnk., Athlète, Ville natale. . . . . . . Pts.

1, Savannah Stafford, Holden. . . .50,75

2, Lydia Touchet, Iowa. . . . . . . . . .36.15

3, Laney Walker, DeRidder. . . . . .05/36

4, Cooper Broussard, Estherwood.26.10

Vainqueurs courts

Équitation à cru — Jacob Owens, Ethel (76 points)

Cheval de selle — Wyatt LaVergne, DeQuincy (71 points)

Course de tonneaux — Landan English, Bossier (16,035 secondes)

Attacher la corde — Jayden Broussard, Broussard (8,19 secondes)

Corde échappée — Camille Losey, Pointe de l’Église (2,02 secondes)

lutte de direction — Jude Leonards, Bell City (4,09 secondes)

Attacher une chèvre — Mackenzie Floyed, Ville Platte (8,14 secondes)

cordage d’équipe — Channing Johnson, DeRidder/Hudson Gros, Sulphur (7,43 secondes)

Flexion des poteaux —Kenzie King, Iowa (19 858)

La monte de taureau — Trey Carroll, Rosepine (84 points)

Champions moyens

Équitation à cru — Jacob Owens, Ethel (223 points/3)

Cheval de selle — Wyatt LaVergne, DeQuincy (182 points/3)

Course de tonneaux — Lexi Lege, Duson (48,403 secondes/3)

Attacher la corde — Kase Busby, Hicks (29,38 secondes/3)

Corde échappée — Madeline Hagan, Hicks (7,39 secondes/3)

lutte de direction — Kase Busby, Hicks (19,55 secondes/3)

Attacher une chèvre — Katie Schlang, Lake Charles (24,47 secondes/3)

cordage d’équipe — Grace Dubois, Pointe-de-l’Église/Luke Dubois, Pointe-de-l’Église (64,23 secondes/3)

Flexion des poteaux — Kenzie King, Iowa (61,425 secondes/3)

La monte de taureau — Trey Carroll, Rosepine (225 points/3)

Leave a Comment